BAILLY (Jean-Sylvain).

Lot 7
400 - 500 €

BAILLY (Jean-Sylvain).

Histoire de l'astronomie ancienne, depuis son origine jusqu'à l'établissement de l'école d'Alexandrie. Paris, frères Debure, 1775. In-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Dorbon, n°5399. - Lalande, p. 544.
Édition originale, ornée de 3 planches dépliantes gravées sur cuivre par Le Gouaz.
Petites traces de ver à l'angle supérieur du feuillet Yy3, quelques rousseurs. Le bord de la dernière planche est collé sur la dernière garde. Frottements à la reliure, trois mors fendus, manques aux coiffes.