BAÏF (Jean-Antoine de).

Lot 5
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 439EUR
BAÏF (Jean-Antoine de).
Oeuvres en rimes. Paris, Lucas Breyer, 1573. In-8, bradel vélin à recouvrement, tranches rouges (Reliure moderne). Édition originale. Premier volume de la première édition collective des oeuvres de Baïf. Bel exemplaire à très grandes marges. Des bibliothèques Maurice Escoffier (1933, n°5), avec ex-libris, puis collection de la Harvard Library et revendu comme double par celle-ci. Manque le cahier de 2 feuillets non chiffrés, comportant l'extrait du privilège.