ARINGHI (Paul).

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
ARINGHI (Paul).
Roma subterranea novissima, In qua antiqua christianorum et praecipue martyrum coemeteria, tituli, monimenta, epitaphia, inscriptiones, ac nobiliora sanctorum sepulchra [...]. Arnheim, Joannes Friedricus Hagius, 1671. Fort volume in-12, vélin rigide, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet important traité sur les ruines et les catacombes romaines, ornée d'un frontispice et de 51 gravures hors texte sur cuivre. Manque le plan dépliant de Rome. Quelques petites taches sur les tranches, fond du frontispice collé sur le contreplat supérieur.