Pendentif en argent 800°°, de forme carrée,... - Lot 127 - Giquello

Lot 127
Estimation :
350 - 450 EUR
Pendentif en argent 800°°, de forme carrée, la bordure à décor de perles de turquoise, la partie centrale incrustée d'une pierre dure rouges gravée en intaille au profil d'Alexandre Le Grand coiffé d'un casque dà figure d'éléphant. Le revers gravé de scènes archaïsantes, écritures et lions. Accidents et manques 8.5 x 7.2 cm. Poids brut: 144 g.