Lot 100
6 000 - 8 000 €
Result : 8 372 €

GOGOTTE
Fontainebleau, France
H. 79 cm - L. 70 cm - P. 26 cm
GOGOTTES 100 GOGOTTE Fontainebleau, France

Concrétion naturelle de sable appelée «Gogotte» par les géologues.
Concrétion formée au sein de la formation géologique des «Sables de Fontainebleau» datée de 30 millions d'années environ. Formée de minuscules grains de quartz cimentés par des infiltrations d'eau chargée en carbonate de calcium, les gogottes présentent des formes surnaturelles.
Elles ont fasciné Louis XIV qui les utilisa pour décorer les jardins à Versailles, notamment le bassin de l'Encelade construit entre 1675 et 1678, Les Trois Fontaines entre 1677 et 1679 et la Salle de Bal entre 1680 et 1685. Elles étaient très appréciées du roi qui les mentionne dans son guide manuscrit des jardins en 1702-1704. Au XXe siècle, elles inspirent les Surréalistes français ainsi que le sculteur
Henry Moore, qui en possédait un exemplaire.
On peut voir des gogottes au Smithonian Institute de Washington et au Natural History Museum de Londres.