Lot 171
600 - 800 EUR
Result : 2 190 EUR

TAPIS MAHAL (chaîne et trame en coton, velours en laine), Centre de la Perse, vers 1930
4,30 x 3,55 m
Usures.

Sultanabad, nommée aujourd’hui Arak, était alors une ville nouvelle de quelques 10 000 habitants. Pour assurer une production aussi importante, les métiers étaient disséminés dans un rayon d’une centaine de kilomètres. Parmi les nombreux villages de la région, on peut citer en autres Mahal et Sarouk, dont la renommée est internationale. L’appellation Mahal s’applique aux tapis de la région du centre de la Perse. Les tapis Mahal sont soignés aussi bien dans la technique que dans les dessins: ils sont finement noués avec des laines de bonne qualité, des couleurs variées (bleu, rouge, ocre…), un rasage court qui donne de l’éclat aux dessins. Les tapis sont décorés de médaillons ou de bouquets de fleurs (comme dans les tapis Sarouk), ou d’ornements répétitifs identiques à ceux des tapis Ferrahan.
Ce tapis est agrémenté d’un élégant décor floral stylisé. Une large bordure vieux rose à guirlande de fleurs polychromes est encadrée de quatre contre-bordures.

Provenance pour les lots 170 et 171:
Succession de Madame de B., Paris