Lot 170
2 000 - 3 000 EUR
Result : 17 388 EUR

PAIRE DE GRANDES BIBLIOTHÈQUES marquetées en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements en frisage soulignés de filets teintés verts à méandres; les montants à pans coupés à jeux de filets. De forme rectangulaire, elles ouvrent chacune en partie basse par deux vantaux et deux portes vitrées en partie haute. Elles sont coiffées de corniches en amarante. Ornementation de bronzes ciselés et doré tels que chutes, rosaces, tabliers et plaques de serrure.
Époque Louis XVI.
H. 245 cm - L. 135 cm - P. 45 cm
Restauration d'usage.