PRÉCIEUX NÉCESSAIRE DE VOYAGE en marqueterie... - Lot 169 - Giquello

Lot 169
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 220EUR
PRÉCIEUX NÉCESSAIRE DE VOYAGE en marqueterie de laiton sur fond de loupe, ébène et palissandre. Il comprend 12 boîtes ou flacons en cristal taillé, couvercle en argent à décor guilloché, chiffré «CM», un tiroir muni de nombreux instruments en acier et écaille (manquent deux) et un tiroir secret latéral. Le miroir est escamotable et la paire de bougeoirs est en argent. Signé sur la serrure «P.Sormani», 10 rue Charlot Paris. Maître orfèvre AIME Vers 1870 H. 19,5 cm - L. 35,3 cm - P. 26,2 cm