Lot 165
2 000 - 3 000 EUR
Result : 4 508 EUR

PAIRE DE PORTE-TORCHÈRES en résineux laqué «au naturel» et sculpté en ronde-bosse sous la forme d'un couple de Nubiens vêtus à l'orientale et soutenant un ananas destiné à recevoir le bouquet de lumières. Ils sont présentés sur des bases rocaille animées de feuillages, socles contournés à coquilles.
Ancien travail dans le goût vénitien.
H. 178 cm.

Provenance pour les lots 163 à 165:
Succession de Madame C., Lille