PAIRE DE PORTE-TORCHÈRES en résineux laqué... - Lot 165 - Giquello

Lot 165
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 508EUR
PAIRE DE PORTE-TORCHÈRES en résineux laqué «au naturel» et sculpté en ronde-bosse sous la forme d'un couple de Nubiens vêtus à l'orientale et soutenant un ananas destiné à recevoir le bouquet de lumières. Ils sont présentés sur des bases rocaille animées de feuillages, socles contournés à coquilles. Ancien travail dans le goût vénitien. H. 178 cm. Provenance pour les lots 163 à 165: Succession de Madame C., Lille