SEMAINIER en bois marqueté en quartefeuille... - Lot 159 - Giquello

Lot 159
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 962EUR
SEMAINIER en bois marqueté en quartefeuille de bois de rose dans des encadrements de bois de violette à filets à méandres en amarante. Les montants à pans coupés sont à cannelures simulées. Ornementation de bronze ciselé et doré telle qu'anneaux laurés, macarons à profils, entrées de serrure et tablier. Estampille C. KRIER. Époque Louis XVI. Plateau de marbre bleu Turquin. H. 148 cm - L. 95 cm - P. 39 cm. Restauration d'usage.