Lot 159
800 - 1 000 EUR
Result : 2 962 EUR

SEMAINIER en bois marqueté en quartefeuille de bois de rose dans des encadrements de bois de violette à filets à méandres en amarante. Les montants à pans coupés sont à cannelures simulées. Ornementation de bronze ciselé et doré telle qu'anneaux laurés, macarons à profils, entrées de serrure et tablier.
Estampille C. KRIER.
Époque Louis XVI.
Plateau de marbre bleu Turquin.
H. 148 cm - L. 95 cm - P. 39 cm.
Restauration d'usage.