PETIT BUREAU PLAT MARQUETÉ de palissandre... - Lot 154 - Giquello

Lot 154
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 9 660EUR
PETIT BUREAU PLAT MARQUETÉ de palissandre en quartefeuilles dans des encadrements de fil de même essence. Il ouvre par trois tiroirs, dont un central en retrait, et repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselé et à décor reverni tels que chutes, poignées feuillagées, croissants, sabots et tabliers latéraux. Époque Régence. H. 78 cm - L. 150 cm - P. 73 cm. Fentes et restauration d'usage. Plateau de cuir havane à décor de vignette dorée.