Lot 150
3 000 - 4 000 EUR
Result : 3 091 EUR

CONSOLE en chêne mouluré, sculpté et redoré, la ceinture repercée à motifs de coquilles et guirlandes de fleurettes. Les pieds en crosses à double cambrure agrémentés de roseaux et réunis par une entretoise. Elle repose sur quatre pieds réunis par une entretoise en X centrée d'une large agrafe rocaille feuillagée.
Époque Louis XV.
Plateau de marbre rouge de Saint-Berthevin.
H. 87 cm - L. 133 cm - P. 68 cm.
Accidents et reprise au décor.