Lot 149
600 - 800 EUR
Result : 2 318 EUR

CARTEL À POSER en marqueterie dite «Boulle» d'écaille teintée rouge en partie et laiton en contre partie. À l'amortissement, une renommée sur une terrasse en doucine agrémentée de pots à feux, le corps flanqué de Termes et à large rosace encadrant un lambrequin. Pieds tournés feuillagés. Le cadran à deux plaques en émail indique les heures en chiffres romains et surmonte une plaque ajourée centrée d'un cartouche inscrit «Gaudron à Paris», le mouvement également signé «Gaudron à Paris».
Époque Louis XIV.
Manques et accidents; suspension modifiée.