COMMODE DITE «TOMBEAU» marquetée en quartefeuille... - Lot 147 - Giquello

Lot 147
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 8 501EUR
COMMODE DITE «TOMBEAU» marquetée en quartefeuille de palissandre dans des encadrements de fils et larges travers de même essence. De forme mouvementée, elle ouvre par quatre tiroirs en trois rangs avec traverses, cannelures foncées de laiton. Ornementation de bronze doré, ciselé et redoré telle que chutes, sabots, plaques, tablier et mains de tirage. Estampillée CRIAERD Époque Louis XV Plateau de marbre rouge royal. H. 85 cm - L. 126 cm - P. 60 cm.