ÉCOLE FRANÇAISE CIRCA 1710, D'APRÈS ANTOINE COYSEVOX (1640-1720)

Lot 137
Got to lot
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 448 168EUR
La Renommée du Roi (La Renommée à cheval sur Pégase & Mercure à cheval sur Pégase)
Deux groupes équestres en bronze à patine brune formant pendants
Fonte de François-Pascal Vassoult, maître fondeur à Paris et fondeur ordinaire du Roi, actif vers 1710.
Signé «F.P VASSOULT P.» (François Pascal Vassoult Père) sur la terrasse du Mercure monté sur Pégase
Bases en placage d'ébène mouluré à décor de filet en bronze doré d'époque Louis XIV
H. 62 cm - L. 42 cm - P. 19 cm et H. 57 cm - L. 42 cm - P. 19 cm.
Socles: H. 24 cm - L. 57 cm - P. 34 cm.
H. totales avec les socles 86 et 81 cm.
Manque le Caducée dans la main de Mercure, trompette de la Renommée déformée

Provenance:
Succession de Madame de B., Paris

Bibliographie:
Georges Keller-Dorian, Antoine Coysevox (1640-1720), Catalogue raisonné de son oeuvre, Aux dépens de l'auteur, Paris 1920; Tome II, pages 33 à 44.
Peut-être la paire de la vente Nicolaî de 1797, page 40, dont les dimensions et la description des socles correspondent: Les deux Renommées du palais National par Coysevox, d'une belle exécution, "placées sur un pied noir à filets de cuivre. Haut 24 pouces."

Littérature en rapport:
François Souchal, French sculptors of the 17th and 18th Centuries. The Reign of Louis XIV, Illustrated Catalogue, vol. I (A à F), 1977, notices 77 et 78;
Geneviève Bresc-Bautier et Anne Pingeot, Sculptures des jardins du Louvre, du Carrousel et des Tuileries, Editions RMN, 1986, II, p.132-138;
Ss dir. Geneviève Bresc-Bautier et Guilhem Scherf, Bronzes français de la Renaissance au Siècle des Lumières, Musée du Louvre édition, Somogy Edition d'art, 2008.

Il s'agit de rares réductions en bronze d'après les sculptures exécutées en marbre de Carrare par Antoine Coysevox en 1698 à la demande de Jules Hardouin-Mansart, alors Surintendant des Bâtiments du Roi, pour orner le bassin de l'Abreuvoir du parc de Marly. Aujourd'hui conservé