CABINET en placage d'ébène agrémenté de moulures... - Lot 136 - Giquello

Lot 136
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 8 372EUR
CABINET en placage d'ébène agrémenté de moulures guillochées. De forme rectangulaire, le recouvrement à cavet et corbin ouvre par un abattant foncé de glace (remplacée). Les portes à tableaux en écaille découvrent un intérieur architecturé à décor d'huiles sur toiles marouflées représentant des paysages flamands ou une scène d'intérieur et nature morte, la partie centrale à fronton et colonnades comporte le théâtre à jeu de perspectives et balustrades. Flandres, XVIIe siècle. H. 185 cm - L. 113 cm - P. 47 cm. Restaurations et quelques manques. Il repose sur un piétement à arcatures en poirier noirci rythmées de mufles de lion. Provenance: Succession de Madame C., Lille