Lot 108
200 - 300 €
Result : 361 €

COFFRET À BIJOUX sous la forme d'un bureau à cylindre marqueté de paille à motifs géométriques de losanges, treillages et chevrons, la partie haute comportant deux casiers sous le plateau, le cylindre découvrant quatre tiroirs, dont deux simulés.
La partie basse reposant sur des pieds cambrés possède deux tiroirs en façade.
Première moitié du XIXe siècle.
H. 40 cm - L. 32,5 cm - P. 21,5 cm.
Légers manques.