CHINE - XIXe SIÈCLE

Lot 89
8 000 - 12 000 EUR
Result : 42 504 EUR

CHINE - XIXe SIÈCLE

Vase de forme tianqiuping (sphère céleste) en porcelaine émaillée céladon à décor moulé sous la couverte d'un dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages au-dessus de flots écumants desquels sort une carpe. Le bord orné d'une frise de vagues.
H. 59 cm

Provenance des lots 87 à 89:
Succession de Madame de B., Paris

AUCUNE ENCHERE NE SERA PRISE SUR DROUOTLIVE POUR CE LOT