CHINE - XIXe siècle

Lot 89
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 42 504EUR
CHINE - XIXe siècle
Vase de forme tianqiuping (sphère céleste) en porcelaine émaillée céladon à décor moulé sous la couverte d'un dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages au-dessus de flots écumants desquels sort une carpe. Le bord orné d'une frise de vagues. H. 59 cm Provenance des lots 87 à 89: Succession de Madame de B., Paris AUCUNE ENCHERE NE SERA PRISE SUR DROUOTLIVE POUR CE LOT