CHINE - ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)

Lot 50
800 - 1 000 EUR
Result : 2 061 EUR

Pot à gingembre côtelé en porcelaine bleu blanc à décor de quatre réserves de jeunes femmes près d'une jardinière fleurie.
L'épaulement orné de pivoines et frises de lingzhi.
Au revers marque apocryphe de Chenghua.
H. 22 cm
Fond percé, couvercle rapporté.