CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)

Lot 31
100 000 - 150 000 EUR
Result : 226 380 EUR

CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)

L'Implorante
Épreuve en bronze patiné
Signée, porte le cachet du fondeur Eug. BLOT et un numéro 33 sur la terrasse
H. 28,4 cm - L. 30,3 cm - P. 16,5 cm

Ce modèle a été acquis par Eugène BLOT en 1900.
Cette réduction fait partie des cent exemplaires qu'il avait prévu de tirer pour l'exposition organisée dans sa galerie du boulevard de la Madeleine en décembre 1905. (En réalité, seuls 59 exemplaires ont été réalisés et vendus.)

Un certificat de Monsieur Albert Benhamou du 10 juin 1991
Un certificat de Madame Danièle Ghanassia du 28 novembre 2018

Provenance:
Galerie Véronique MAXE, Paris,1991
Succession de Madame C., Lille

Bibliographie:
Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, Camille Claudel, Catalogue raisonné, Adam Biro, Milan 1996, n°43. 6b, p.112 à 117, un autre exemplaire reproduit p.116
Reine-Marie PARIS, Camille Claudel, Gallimard, 1984, décrit p. 362-363