Pierre Auguste RENOIR (1841-1919)

Lot 27
Estimation :
400000 - 500000 EUR
Result : NC
Nature morte, fleurs, oranges et citrons - 1888 Huile sur toile Signée en haut à gauche 54,5 x 65,5 cm Provenance: Acheté par Durand-Ruel à Renoir, le 23 mai 1898 (photo Durand-Ruel 2213) En prêt à la galerie Cassirer Berlin (avant 1914) Volé durant la première guerre mondiale, l'état allemand a donné une compensation financière à la galerie Durand-Ruel après la guerre. Dr Alfred Gold, Berlin (1930) Collection Jean B. après 1930, puis par descendance familiale Succession de Madame de B., Paris Expositions: Renoir, Galerie Cassirer, Berlin, 1901-1902, n° 2 Exposition de la Sécession de Berlin, 1913, n° 216. French Impressionists. Old Masters. Dr Alfred Gold's Gallery, Berlin 1er janvier - 31 décembre 1930 Bibliographie: Julius Meier-Graefe, Renoir II, Kunst und Künstler. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe, 1er novembre 1916, reproduit p. 79 Une attestation du Wildenstein Plattner Institute en date du 4 février 2019 sera remise à l'acquéreur.