PIERRE AUGUSTE RENOIR (1841-1919)

Lot 27
400 000 - 500 000 €
Result : NC

Nature morte, fleurs, oranges et citrons - 1888
Huile sur toile
Signée en haut à gauche
54,5 x 65,5 cm

Provenance:
Acheté par Durand-Ruel à Renoir, le 23 mai 1898 (photo Durand-Ruel 2213)
En prêt à la galerie Cassirer Berlin (avant 1914)
Volé durant la première guerre mondiale, l'état allemand a donné une compensation financière à la galerie Durand-Ruel après la guerre.
Dr Alfred Gold, Berlin (1930)
Collection Jean B. après 1930, puis par descendance familiale
Succession de Madame de B., Paris

Expositions:
Renoir, Galerie Cassirer, Berlin, 1901-1902, n° 2
Exposition de la Sécession de Berlin, 1913, n° 216.
French Impressionists. Old Masters. Dr Alfred Gold's Gallery, Berlin 1er janvier - 31 décembre 1930

Bibliographie:
Julius Meier-Graefe, Renoir II, Kunst und Künstler. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe, 1er novembre 1916, reproduit p. 79
Une attestation du Wildenstein Plattner Institute en date du 4 février 2019 sera remise à l'acquéreur.