Odilon REDON (1840-1916)

Lot 24
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 14 812EUR
Odilon REDON (1840-1916)
Rue de village Huile sur toile Signée en bas droite 24 x 32 cm Provenance: Succession de Madame de B., Paris Bibliographie: Alec Wildenstein, Odilon Redon, volume III, Fleurs et paysages, Wildenstein Institute Paris, décrit et reproduit n°1811, p. 266 Dès sa sortie de l'atelier de Gerôme vers 1865, Odilon Redon peint des petits paysages. Il appelle ces oeuvres, qui n'étaient pas destinées au public, Études pour l'auteur. Ces petits paysages ont été peints pour la plupart en Bretagne et dans le Médoc.