CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT (1796-1876)

Lot 21
20 000 - 30 000 €
Result : 66 892 €

Forêt de Fontainebleau - Au plateau brûlé
Huile sur papier marouflé sur toile
25 x 32,5 cm

Provenance:
Vente Prevost, 24 mai 1887, n°20
Succession de Madame de B., Paris

Bibliographie:
Alfred Robaut, L'oeuvre de Corot, Catalogue raisonné et illustré, Léonce Laget, Paris, 1965, n°893, décrit et reproduit p.284