PRÉVERT Jacques

Lot 70
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 15 038EUR
PRÉVERT Jacques
Paroles. Couverture de Brassaï. Paris, Le Calligraphe, 1945. In-4, Bradel demi-maroquin noir, pièce de titre de maroquin rouge, plats de plexiglas laissant apparaître les plats de la couverture illustrée, tête noire, dos titré, étui (Daniel Mercher). Édition originale. Un des 10 premiers exemplaires numérotés sur Madagascar, celui-ci n°V. Envoi autographe signé: Pour Robert Valançay Avec toute ma sympathie