ERNST Max (1891-1948)

Lot 68
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Result : 353 472EUR
ERNST Max (1891-1948)
* L'invention ou l'oiseau de l'infini, 1921 Collage et gouache Signé en bas à droite 10,5 x 7,8 cm, sous encadrement Titré et daté au verso de la main de René Bertelé: Max Ernst, L'oiseau de l'infini, 1920. Illustration accompagnant le poème de Paul Eluard L'invention pour le livre Répétitions, Paris, Au Sans Pareil, 1922, page 10 En 1921, sur l'invitation d'André Breton et de René Hilsum, Max Ernst expose ses collages, aquarelles et dessins à Paris, à la Galerie Au Sans Pareil. Il ne peut y assister, empêché de quitter l'Allemagne. Fasciné par ses oeuvres, Paul Eluard décide de lui rendre visite à Cologne, accompagné de Gala, à l'automne 1921. C'est le début d'une grande amitié, mais aussi d'une collaboration artistique intense. Lors de cette visite, le poète choisit parmi les oeuvres que lui montre Max Ernst, celles qui illustreront son recueil Répétitions, dont ce collage. Ce collage est à rapprocher du tableau de Max Ernst, Oedipus Rex, 1922. CONDITION REPORT : Le collage est réalisé sur un papier découpé de manière légèrement irrégulière qui est contrecollé sur un papier fort. Max Ernst a entouré son papier d’un filet d’encre noire, on voit l’aquarelle qui dépasse de ce filet. Sur la photo du catalogue, le passe-partout cache ce filet noir et le rebord droit du collage dont l’aquarelle est orangée. Le collage est légèrement insolé. A gauche de l’oiseau il y a deux légères griffures qui apparaissent bien sur la photo jointe, une également entre la deuxième et troisième « patte » droite de l’oiseau. Dans l’entablement du bas, il y a eu deux très légers enfoncements qui ont été comblés avec du crayon. Le collage est signé en bas à droite au crayon par Max Ernst The collage is made on a paper slightly irregularly cut and stuck on a harder paper. You can see it out of its frame on the photograph attached. Max Ernst encircled his paper with a black ink line, we can see the watercolor overstepping