Jorn Asger

Lot 67
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Jorn Asger
* Composition. Aquarelle et gouache sur papier. Signée et datée 57. 44 x 34 cm, sous encadrement. Aquarelle et gouache datée 57 et signée au recto par Asger Jorn. Asger Jorn n'a jamais caché sa grande admiration pour Henri Michaux, qui était réciproque. Il a écrit de nombreuses préfaces et textes le concernant, notamment celui rédigé pour le catalogue de l'exposition Michaux en 1962 au Silkeborg museum, au Danemark