MICHAUX Henri

Lot 55
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 13 159EUR
MICHAUX Henri
Mouvements. Soixante-quatre dessins, un poème, une postface. S. l. [Paris], N. R. F, “Le Point du Jour”, 1951. Grand in-4 relié plein box-calf gris foncé irrégulièrement plissé et plaqué, dos lisse orné du titre mosaïqué noir, doublures et gardes de daim gris, couverture et dos conservés, chemise demi-box gris à rabats, étui bordé (Leroux, 1988). Édition originale illustrée de 64 dessins reproduits de Mouvements. Un des 25 premiers exemplaires numérotés sur vélin d'Arches comportant un très beau dessin original à l'encre monté sur onglet et signé de son monogramme par Henri Michaux