MICHAUX Henri

Lot 52
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 6 893EUR
MICHAUX Henri
Tranches de Savoir. Suivi du «Secret de la Situation politique». Paris, “Collection de l'Age d'Or”, s.d. [1950]. In-12 relié plein box glacé vert, plats ornés en leur centre d'une composition moderne de box beige, chemise bordée titrée, étui (Leroux, 1987). Édition originale. Un des 50 premiers exemplaires numérotés sur Marais Crèvecoeur, seuls à comporter une superbe eau-forte originale de Max Ernst numérotée et signée. Envoi autographe de Michaux Avec l'amitié de Henri Michaux Exemplaire de Georges Spiridakis Né pour être docteur sera docteur ou malade HM