MICHAUX Henri

Lot 48
1 500 - 2 000 EUR
Result : 5 263 EUR

MICHAUX Henri

La vie dans les plis. Poèmes. Paris, Gallimard, 1949. In-12 relié demi-maroquin noir à bandes mosaïquées bordées d'un filet doré, dos lisse titré or, filets intérieurs dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Leroux).
Édition en partie originale.
Un des 13 premiers exemplaires sur Hollande.
Belle et ancienne reliure de Georges Leroux