MICHAUX Henri

Lot 46
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Result : 19 964EUR
MICHAUX Henri
* L'Homme à la rose, 1948. Aquarelle, encre de Chine sur papier, signée en bas à droite. 45 x 30 cm, sous encadrement Belle aquarelle et encre sur papier monogrammée au recto par Henri Michaux. Exposition: Galerie René Drouin, Paris, 1948, Henri Michaux Musée Palais des Beaux-Arts, Charleroi, 1971, Rétrospective Musée Kestner-Geselschaft, Hanovre, 1972, Rétrospective Bibliographie: Bertelé, René, Poètes d'aujourd'hui, 1946 (1946), p. 79, 1948, Drouin (1948),: 1ère planche, Charleroi, 1971 (1971), Wieland Schmied, Hanovre, 1972 (1972), p. 90 Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici