MICHAUX (Henri)

Lot 44
25 000 - 30 000 €
Result : 24 437 €

MICHAUX (Henri)

Meidosems. Paris, Éditions du Point du Jour 1948. In-4, plein box lavallière, premier plat orné d'un large motif central imitant la peau de cobra et box vert évoquant un visage, second plat orné d'une bande verticale de simili cobra, dos mosaïqué et titré de simili cobra, doublures et gardes de daim vert bouteille, couverture et dos conservés étui (Leroux, 1989).
Édition originale illustrée de 12 remarquables lithographies originales de Michaux.
Un des 20 premiers exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, signé par l'auteur et l'éditeur (René Bertelé), dédicacé à Levi Alvarez, disquaire à Paris, qui proposait le disque de Michaux «La Ralentie», accompagné d'une triple suite des lithographies en 3 couleurs différentes (vermillon, ocre et vert) à grandes marges.
Exemplaire enrichi de 3 lithographies originales ne figurant pas dans l'ouvrage, signées et numérotées par Michaux et tirées à 30 exemplaires, elles sont montées sur onglets et reliées à part, avec la triple suite des lithographies, l'ensemble dans un double étui par Leroux.
Le plus beau livre illustré par Henri Michaux.
Remarquable reliure de Leroux