MICHAUX Henri

Lot 36
25 000 - 30 000 €

MICHAUX Henri

Exorcismes. Paris, Robert Godet, 1943. In-8, pleine peau simili reptile beige, plats décorés de motifs havane, titre mosaïqué de box chocolat, doublures et gardes de daim beige, chemise titrée box chocolat, étui (Leroux 1986).
Édition originale illustrée de dessins à pleine page de Michaux.
Un des 7 premiers exemplaires justifiés sur Madagascar seuls àcomporter une page du manuscrit signée, une très belle aquarelle originale signée de son monogramme par Henri Michaux montée sur onglet, une tétrachromie originale inédite signée avec ses quatre états et une suite en couleurs des illustrations, ainsi que les dessins refusés d'Henri Michaux.
Envoi autographe:
A Georges Hugnet, qui a d'autres
Exorcismes pour se défendre.
Amicalement, H Michaux.
Superbe exemplaire