MICHAUX Henri

Lot 20
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MICHAUX Henri
Sifflets dans le Temple Avec un dessin de Bernal. Paris, G. L. M., 1936. Plaquette in-4, demi-maroquin rouge, plats de plexiglass laissant apparaître en transparence une aquarelle dans le style de celles d'Henri Michaux (monochromie dans les tons rouges), doublures et gardes de papier noir, couverture conservée, étui (Mercher, 1961). Édition originale limitée à 70 exemplaires numérotés et signés par l'éditeur sur Normandy vellum, tirage unique. De la collection «Repères»