MICHAUX Henri

Lot 19
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 15 038EUR
MICHAUX Henri
Voyage en Grande Garabagne. Paris, Gallimard, 1936. In-12, demi-maroquin à bandes noir, vert clair et vert foncé, décoré de filets à froid formant angles, au centre des plats large bande de papier gaufré, dos titré or et à froid, doublures et gardes de ce même papier, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, étui (Marot-Rodde). Édition originale. Numéro 1 des 6 premiers exemplaires sur japon. Belle reliure de l'époque signée de Marot-Rodde