MICHAUX Henri

Lot 12
20 000 - 25 000 €
Result : 22 558 €

MICHAUX Henri

Un Certain Plume. Paris, Éditions du Carrefour, 1930.
In-12, plein box jonquille, chacun des plats orné d'une composition différente évoquant un personnage dansant mosaïqués de box vert et noir, dos orné du titre en lettres mosaïquées noires et vertes, doublures et gardes de daim citron, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise et étui (Leroux 1989).
Édition originale.
Un des 10 premiers exemplaires numérotés sur japon, celui-ci enrichi de cet envoi: à Henri Parisot, moi et Un certain plume
Très amicalement
Henri Michaux
Bien complet du Prière d'insérer.
Superbe reliure de Georges Leroux