MICHAUX Henri

Lot 9
7 000 - 8 000 EUR
Result : 11 279 EUR

MICHAUX Henri

Mes propriétés. Paris, J. C. Fourcade, 1929. In-12, plein maroquin bleu marine, premier plat mosaïqué du nom de l'auteur et du titre en lettres de maroquin de différentes couleurs, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de daim bleu, chemise et étui (Leroux 1987).
Édition originale.
Un des 20 premiers exemplaires numérotés sur japon.
Superbe reliure de Leroux