SIMON (André L.)

Lot 400
Estimation :
50 - 60 EUR
SIMON (André L.)
Bibliotheca bacchica.
Bibliographie raisonnée des ouvrages imprimés avant 1600 et illustrant la soif humaine sous tous ses aspects, chez tous les peuples et dans tous les temps. Londres, Holland Press, 1972 [1927]. 2 tomes en un volume in-4, bradel toile bordeaux (Reliure de l'éditeur).
Reprint de l'édition originale de 1927. Une des bibliographies indispensables sur le sujet. Une partie de la coiffe de tête arrachée avec manque.