MILSAND.

Lot 379
Got to lot
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 125EUR
MILSAND.
Procès poétique touchant les vins de Bourgogne et de Champagne, jugé souverainement par la faculté de médecine de l'île de Co. Précédé d'une introduction. Paris, Auguste Aubry, 1866. In-8, demi-veau noir, dos lisse orné à la grotesque, tête dorée, couverture.
Vicaire, 712. Première édition de ce recueil de poèmes relatifs à la dispute mémorable entre les Bourguignons et les Champenois au début du XVIIIe siècle au sujet de leurs vins.
Tirage à 140 exemplaires, celui-ci sur papier vergé, non justifié.