LITTÉRATURE BACHIQUE. — Ensemble 8 ouvrages... - Lot 378 - Giquello

Lot 378
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 188EUR
LITTÉRATURE BACHIQUE. — Ensemble 8 ouvrages et plaquettes, format et reliures divers. BRUNET. Le Vin et la religion. Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, 1926. Deuxième plat détaché. — BRUNET. Nos vins de France. Comment les glorifier, les propager, les boire, les étudier. Seconde édition. Paris, s.d. — CONSTANTIN-WEYER. L'Âme du vin. Paris, Rieder, 1932. — CROZE. Comment boire nos bons vins de France. S.l., Tolmer, Caves Félix Potin, 1934. Accroc au dos de la chemise. — GUILLERMET (Jean) et Charles PIAT. Aphorismes ou Paroles mémorables sur le culte du vin. Beaune, Jean Dupin, 1961. Édition originale de ce recueil d'apophtegmes tirés de Platon, Aristophane, Rabelais, Molière, Richepin, Baudelaire, etc. — HARAUCOURT. Le Musée de la double soif. S.l., Cusenier, 1925. — PEIGNOT (G.). Recherches historiques et philologiques sur la philotésie ou usage de boire à la santé chez les anciens, au Moyen Âge et chez les modernes. Dijon, Victor Lagier, 1836. Tirage à 150 exemplaires. Rousseurs. — ROUSSEAU (James). Physiologie du viveur. Illustrations d'Henry Émy. Paris, Laisné, 1842. Rousseurs claires.