FABRE (Gustave)

Lot 375
Estimation :
100 - 150 EUR
FABRE (Gustave)
La Vigne et le vin. Propos des uns et des autres recueillis par une vieille pie. Illustrations de Jehan Testevuide. Paris, Flammarion, [1898]. In-8, demi-maroquin bleu, dos orné, tête dorée, non rogné. Édition originale. Manquait à la collection Kilian Fritsch. ENVOI SIGNE DE L'AUTEUR, propriétaire-viticulteur à Nîmes, sur le faux-titre. Des rousseurs claires.