ARREST DE LA COUR DU PARLEMENT, Qui ordonne... - Lot 361 - Binoche et Giquello

Lot 361
Estimation :
50 - 60 EUR
ARREST DE LA COUR DU PARLEMENT, Qui ordonne [...] & réitère les défenses y portées, faites aux Marchands de Vin d'acheter des Vins à la Halle, à l'Étape & sur les Ponts, & d'y exposer en vente des Vins gâtés, viciés & défectueux. Fait défenses aux Marchands Forains & aux Courtiers d'y faire le commerce en regrat, &c. le tout sous les peines portées par les Réglemens. Du premier Août 1774. [Paris, P. G. Simon, 1774]. Plaquette in-4, bradel demi-veau fauve.