RIS-PAQUOT. Les Boissons, vins, liqueurs,... - Lot 360 - Giquello

Lot 360
Estimation :
50 - 60 EUR
RIS-PAQUOT. Les Boissons, vins, liqueurs, sirops. Paris, Renouard, Henri Laurens, [1894]. In-12, cartonnage demi-percaline verte, premier plat illustré (Reliure de l'éditeur). Édition originale, ornée de 12 gravures. OUVRAGE INCONNU DES BIBLIOGRAPHIES SPECIALISEES: la cave et ses accessoires, le cidre, la bière, les boissons artificielles, les liqueurs, les fruits à l'eau-de-vie, les sirops, etc. Quelques rousseurs. Légères salissures sur la couverture.