DORNAT (C.-C.)

Lot 356
Estimation :
200 - 300 EUR
DORNAT (C.-C.)
Traité du négociant de vins et eaux-de-vie, suivi de l'art de faire les liqueurs. Se trouve chez l'Auteur, à Saint-Jean-d'Angély, [1854]. In-8, demi-veau rouge, dos lisse orné, tête dorée, non rogné. Vicaire, 286. Édition originale, ornée de 5 tableaux dépliants. Elle n'est pas citée par Oberlé. Simon, Vinaria, p. 93, ne mentionne que la traduction anglaise parue l'année suivante sous le titre The Wine and Spirit Merchant's own Book. EXEMPLAIRE DE L'AUTEUR, portant cette note autographe sur le faux-titre: Propriété de l'auteur. Des rousseurs.