DAVY (Humphry)

Lot 353
Estimation :
300 - 400 EUR
DAVY (Humphry)
Élémens [sic] de chimie agricole, en un cours de leçons, pour le comité d'agriculture. Paris, Ladrange, 1819. 2 volumes in-8, demi-veau vert, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (Reliure pastiche moderne). Oberlé, Fritsch, 150. Première édition de la traduction française, ornée de 8 planches dont 7 dépliantes. LE PLUS IMPORTANT TRAITE DE CHIMIE AGRICOLE AVANT CELUI DE CHAPTAL, paru en 1823. Cette édition contient un Traité sur l'art de faire le vin et de distiller les eaux-de-vie: travaux de vendanges, foulage, fermentation, décuvage, maladies des vins, mises en bouteilles, distillation, description de l'appareil Solimani de Nîmes. Quelques rousseurs, petite mouillure marginale touchant les sept premiers feuillets du tome II.