CIDRE. — Ensemble 3 ouvrages. DUBIEF et MALPEYRE.... - Lot 346 - Giquello

Lot 346
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 251EUR
CIDRE. — Ensemble 3 ouvrages. DUBIEF et MALPEYRE. Nouveau manuel complet du fabricant de cidre et de poiré. Nouvelle édition. Paris, Roret, s.d. In-18, demi-maroquin bleu avec coins, couverture et dos. — NANOT (Jules). Culture du pommier à cidre, fabrication du cidre et modes divers d'utilisation des pommes et des marcs. Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, 1884. In-12, demi-toile bleue de l'époque. Frottements au dos. — JACQUEMIN (Georges) et Henri ALLIOT. La Cidrerie moderne. Ou l'art de faire le bon cidre. Malzéville-Nancy, Edg. Thomas, 1902. Fort volume in-8, percaline gris vert de l'éditeur. Édition originale de cet important traité théorique et pratique sur l'art de faire le cidre. Envoi signé d'Henri Alliot à un sénateur. Jeu dans la reliure, dos un peu froissé par l'humidité.