SEILLAN (Jules)

Lot 339
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 376EUR
SEILLAN (Jules)
Topographie des vignobles du Gers et de l'Armagnac (Gers, Landes et Lot-et-Garonne). Paris, Masson, 1872. In-12, demi-maroquin brique, tête dorée, couverture. Troisième édition, ornée d'une carte oenologique du Gers et de l'Armagnac. Elle est augmentée d'un Essai de la synonymie des cépages cultivés dans le département du Gers. OUVRAGE RARE, INCONNU DES PRINCIPALES BIBLIOGRAPHIES SUR LE SUJET. Le dernier feuillet, contenant l'errata, est roussi. Petites restaurations aux plis de la carte.